Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

2-й международный фестиваль
театрального искуства
«Территория жеста»
(10-17 ноября)

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Государственная поддержка социально-ответственного предпринимательства

В России термин «социальная ответственность» возник относительно недавно – порядка десяти лет назад, и за это время предприниматели начали активно перенимать опыт общественно значимой деятельности у иностранных коллег.

Многие организации изначально относятся к ведению социальной политики с сомнением, так как видят в этой активности дополнительные затраты, не приносящие прибыли в будущем. Но, несмотря на сложность сочетания западной практики со спецификой российской социальной сферы, предпринимателям не следует отказываться от идеи создания социально ответственного бизнеса.
Одно из главных следствий социальной ответственности – улучшение качества жизни общества в целом. Помимо этого, организация быстро приобретает положительную репутацию и весомое преимущество на рынке перед компаниями-конкурентами. В результате грамотной социальной деятельности предприятие повышает свой статус, увеличивается стоимость его акций, ценность бренда.
Сегодня в организациях Москвы возрастает социальная активность: все больше предпринимателей выражают готовность достижения в своей работе не только прибыли, но и важных для общества целей.
Задача государства – способствовать бизнесу в выполнении его социальных задач. Одной из них является борьба с безработицей, в том числе трудоустройство граждан, особо нуждающихся в поддержке. Правительство Москвы уделяет большое внимание занятости слабо социально защищенных категорий населения, к которым, в первую очередь, относятся инвалиды.
На территории города Москвы действует закон от 22.12.2004 № 90 «О квотировании рабочих мест», который определяет правовые, экономические и организационные основы квотирования рабочих мест в столице. В соответствии с законом, квоты в городе Москве устанавливаются для приема на работу инвалидов, признанных таковыми федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, а также для молодежи определенных категорий.
На данный момент для организаций, среднесписочная численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота в размере 4% от даной численности. При этом квота для инвалидов должна составлять не менее 2%.
Правительство Москвы не только накладывает на предприятия обязательства по приему на работу слабозащищенных сотрудников, но и обеспечивает дополнительное материальное стимулирование тем организациям, которые стремятся трудоустраивать инвалидов сверх установленной квоты или модернизировать уже существующие рабочие места. Из бюджета города выделяется сумма, которую работодатель может потратить на оборудование, сырье, вспомогательные материалы для оснащения каждого рабочего места инвалида.
По статистическим данным ГКУ «Центр квотирования», за 2015 год на квотируемые рабочие места был трудоустроен 32 191 инвалид и 18 736 сотрудников из числа молодежи. И.о. директора ГКУ «Центр квотирования» Кристина Агафонова отмечает, что в рамках исполнения договоров на получение субсидии из бюджета города Москвы в общей сложности было создано 176 рабочих мест сверх квоты, на 147 из которых трудоустроены инвалиды, а на 29 – молодежь.
В настоящее время, по программе субсидирования, на создание одного рабочего места для инвалидов из бюджета города Москвы выделяется 700-750 тысяч рублей.
Благодаря поддержке со стороны государства предприятия получают возможность развивать свою деятельность, а также помогают решить важную на сегодняшний день проблему безработицы среди граждан, которым по причине ограниченных физических возможностей сложно реализовать свой профессиональный потенциал.
Корпорация ЭЛАР, специализирующаяся на создании электронных информационных ресурсов для органов государственной власти, культуры, коммерческих учреждений, является примером социально ответственного подхода в организации деятельности. Вот уже более 10 лет в ЭЛАР успешно создаются дополнительные рабочие места для людей с ограниченными возможностями.
Сегодня к работе по сканированию архивных и исторических документов в центральном московском офисе привлечено 120 инвалидов, из которых порядка 50% – это люди с нарушением слуха. Немаловажную роль в процессе организации дополнительных рабочих мест сыграла поддержка московского правительства, предоставившего возможность покрыть около двух третей расходов. Для сотрудников с ограниченными возможностями было закуплено соответствующее современное сканирующее оборудование и программное обеспечение.
Благодаря грамотно выстроенной системе обучения сотрудников, в том числе системе наставничества, инвалиды быстро адаптируются к новым для них обязанностям. К каждому вновь пришедшему сотруднику прикрепляется опытный наставник, который помогает осваивать навыки работы и адаптироваться в коллективе. Для инвалидов в корпорации предусмотрено снижение нормативов, несмотря на то, что нанимаются сотрудники на общих основаниях и являются полноценной частью коллектива – принимают активное участие в корпоративной жизни, мероприятиях, осваивают специализированное программное обеспечение, продумывают, как повысить качество своей работы, и предлагают различные решения по усовершенствованию технологических процессов.
Заместитель директора Управления по работе с персоналом Лариса Буканова отмечает, что в ЭЛАР для людей с ограниченными возможностями обеспечены комфортные условия для профессионального роста в крупной российской IT-компании. Инвалиды являются неотъемлемой частью команды в реализации масштабных социально значимых проектов, а именно: наполнение электронного банка данных о погибших «Мемориал», информационных ресурсов «Подвиг народа» и «Память народа», создание фондов Национальной Электронной Библиотеки и многих других. ЭЛАР участвует в благотворительных проектах, заботится об образовании, здоровье, психологическом комфорте таких сотрудников. Социальная ответственность плотно вошла в стратегию бизнеса компании, ведь достижение общественного прогресса – это одна из главных своих целей корпорации.
Социальная ответственность бизнеса имеет для общества большое значение, она способствует повышению качества жизни населения, положительно влияет на разные стороны хозяйственной деятельности. В свою очередь, государство также обязано нести ответственность перед обществом, в том числе перед его особо нуждающимися слоями, добиваться прогресса путем развития с предпринимательством партнерских отношений.

ГКУ «Центр квотирования»

ВОГинфо.ру

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x