Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

2-й международный фестиваль
театрального искуства
«Территория жеста»
(10-17 ноября)

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Санкт-Петербург

Вместе мы сможем больше!

Вот и закончилась Декада инвалидов, которая ежегодно проводится в нашей стране и приурочена к 3 декабря – к Международному дню инвалидов. В рамках Декады инвалидов проводится множество разнообразных мероприятий. Их цель – осуществить интеграцию людей с ограниченными возможностями в жизнь общества.

i

Одним из таких интеграционных мероприятий стал концерт в БКЗ «Октябрьский», организованный двумя Комитетами Санкт-Петербурга – по социальной политике и по культуре.
Концерт открылся премьерой песни «Мы просто другие», которую исполнили с большим составом участников от четырех коллективов – эстрадного театра студии «У трех озер», хореографического ансамбля «Вдохновение», а также от ансамбля жестовой песни «Петербургская ЛекSема» и детского интеграционного проекта «Сто поющих рук». Какие трогательные слова прозвучали со сцены:

Мы просто другие,
Мы живем на другой глубине.
Мы с вами такие.
Мы вместе на общей волне,
Но себя нам не изменить
И такими, как вы, не стать.
Нам надо рядом с вами быть,
Вам надо нас просто понять.

Снимок 2208 23 13 29 810

После этой песни на сцену вышли губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, которые выступили перед зрителями. Губернатор северной столицы отметил в своем выступлении, что если имеется доброжелательная среда, где к людям относятся с уважением, с любовью, то тогда мы все одинаковые, благодаря любви и уважению друг к другу. Он высказал пожелание, чтобы в Санкт-Петербурге всегда была такая гуманная атмосфера, где с большим уважением относились бы к тем, кто нуждается в тепле, заботе и просто в обыкновенной помощи. Его мысль об отношении общества к инвалидам продолжил петербургский спикер Вячеслав Макаров, добавив, что можно только позавидовать силе духа и целеустремленности у людей с ограниченными возможностями.

2019 12 08 23 12 41 625

В основной концертной программе участвовали лучшие хореографические коллективы города на Неве, такие как, как например, «Россияночка», «Дебют», выступления которых сопровождались продолжительными овациями от благодарных зрителей. Отдельно хотелось бы отметить выступления творческих коллективов, где артисты являются людьми с ограниченными возможностями здоровья. Например, что касается танцев, то в ансамбле «Динамика» танцы исполняют инвалиды-колясочники, а в «Балаганчике» – люди пожилого возраста с нарушением слуха. Петь можно не только голосом, но и руками, с помощью красивых, плавных и завораживающих жестов. Такое «пение» показывают коллективы «Петербургская ЛекSема» и «Поющие руки» в исполнении неслышащих взрослых и детей. А теперь представьте, сколько усилий и труда надо приложить, чтобы создать любой из показанных на сцене БКЗ «Октябрьский» номеров.

oGjRl80S1Z8

Финал концерта получился таким же ярким и запоминающимся, как и начало. Песню «Вместе мы сильны» осуществили практически все творческие коллективы, которые принимали участие в этом праздничном мероприятии. Номер получился очень зрелищным благодаря мощной интеграции слышащих и неслышащих исполнителей от разных творческих коллективов. Именно такой подход к исполнению песни дает понять, что вместе мы сможем больше, в нашем большом мире всегда были, есть и будут люди, которые готовы помогать и поддерживать.

2019 12 08 23 25 48 50

Текст: Шибкова Грета

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x