Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

2-й международный фестиваль
театрального искуства
«Территория жеста»
(10-17 ноября)

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Стартовал V Абилимпикс

20 ноября в Москве, в павильоне 75 на ВДНХ, стартовал V Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Abi 20.11 1

Сразу же были организованы соревнования по отдельным компетенциям среди школьников. И пошли первые победы глухих ребят…

Abi 20.11 12

Торжественное открытие состоялось 20 ноября. Заполнившую огромный зал «армию» участников чемпионата и их сопровождающих приветствовали советник президента РФ Александра Левицкая, министр образования Ольга Васильева (напомним, организатором конкурса является Министерство просвещения РФ), заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. На сцене пели Стас Море, Владимир Пресняков и другие. Денис Клявер выступил вместе с ребятами из коллектива «Ангелы Надежды».

Abi 20.11 13

Выступает А.Левицкая, советник Президента РФ

Мультимедийная презентация продемонстрировала неуклонный рост количества участников чемпионата «Абилимпикс» начиная с 2015 года, когда 254 участника из 29 регионов страны состязались по 29 компетенциям. И наконец, два победителя прошлых лет, в том числе ювелир Алевтина Пряничникова (из «наших»), объявили чемпионат открытым. Вела мероприятие, кстати, обаятельная Светлана Зейналова.

Abi 20.11 14

Выступает О.Васильева, министр просвещения РФ

На этот раз соревнования проходят по 62 компетенциям: веб-дизайн, мультимедиа-журналистика, робототехника, экономика и бухгалтерский учет, ландшафтный дизайн, медицинский и лабораторный анализ, парикмахерское искусство, выпечка хлебобулочных изделий, обработка текста, карвинг, туризм, предпринимательство, флористика и другие. Непосредственных участников – 1350 чел. из 85 регионов, их мастерство оценивают более 700 экспертов – это в основном представители образовательных организаций и работодателей. И, как всегда, в числе участников немало глухих. Для примера, из одного только Хабаровского края прилетели 25 глухих и слабослышащих.

Abi 20.11 15

Участников чемпионата приветствовали космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка

В рамках чемпионата задействована большая деловая программа: круглые столы, встречи с представителями профильных министерств, руководителями компаний, заинтересованных в новых сотрудниках. Для посетителей проходят тематические мастер-классы и семинары…

Abi 20.11 16

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x