Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

2-й международный фестиваль
театрального искуства
«Территория жеста»
(10-17 ноября)

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Ростовская область

Бизнес-школа от ИКЕА

9 июля в Ростове-на-Дону стартовал социальный проект «Бизнес-школа ИКЕА для людей с инвалидностью», который реализует «ИКЕА Ростов-на-Дону» совместно с ТЦ МЕГА. Его основной целью стало вовлечение молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в сферу трудовой деятельности. В рамках проекта были организованы 6 площадок по различным темам, ребята прошли медосмотр и были допущены к стажировке.

Rostov 08.08 2

Теоретический курс обучения бизнес-школы ИКЕА рассчитан на 30 часов. В первый день участники проекта познакомились друг с другом, со структурой магазина ИКЕА, с основами бизнеса ИКЕА, был проведен воркшоп «Связь между сферой обустройства дома и продажами». От сотрудников ИКЕА ребята услышали много нового. Каждый выступающий дал понять, что все зависит только от того, насколько ясна и понятна цель в жизни, что преграды и ограничения ставит человек себе сам.

На последующих занятиях участники социального проекта «Бизнес-школа ИКЕА для людей с инвалидностью» встретились со специалистами из Центра занятости, руководителем РГООИ «Феникс», РООИ «Перспектива», представителями ТРЦ Мега, гипермаркетов Ашан и Леруа Мерлен и др.

Rostov 08.08 1

По итогам теоретической части бизнес-школы ИКЕА участники проекта смогли составить грамотное резюме, выявить свои «скрытые» таланты. Они приняли активное участие в обсуждении таких тем, как поиск работы, резюме, собеседование, как правильно презентовать свои особенности здоровья работодателю, стереотипы в обществе, конкурентоспособность инвалидов на рынке труда и, главное, готовность работать (работодателя, претендента и коллектива).

Данный курс призван повысить мотивацию людей с инвалидностью к самореализации, содействовать их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Особо стоит отметить, что все занятия проводились в сопровождении переводчика русского жестового языка.

Rostov 08.08 3

Мы поздравляем ребят с окончанием курса и желаем им успешной стажировки, ведь социальный проект «Бизнес-школа ИКЕА для людей с инвалидностью» не только дает мотивацию и теоретические основы бизнеса, но и включает кратковременную стажировку(20 часов) на базе магазинов ИКЕА и ТЦ МЕГА.

Ольга Прудиус

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x