Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

2-й международный фестиваль
театрального искуства
«Территория жеста»
(10-17 ноября)

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Ростовская область

Контрольный выстрел

Утро заключительного дня форума, 25 сентября, вышло интересным – тон задали особенные женщины Общества. Далеко не случайные: прежде всего, любимая многими обаятельная и остроумная ветеран ВОГ Мария Евсеева, которая собственным примером доказывает, что женщина способна достойно и элегантно выглядеть в любом возрасте – и Вера Шамаева, в прошлом спортсменка-легкоатлетка и сурдлимпийская чемпионка, а ныне заметная общественница и активистка, эксперт команды «яГ» и лидер глухой молодежи Санкт-Петербурга. За ее достижениями можно и не успевать следить – вот, например, на ВОГинфо было опубликовано интервью с Верой, в котором она рассказала о том, как ездила на заседание ОБСЕ в Вену и читала там доклад о правах женщин. А недавно она еще и стала квалифицированным глухим экскурсоводом и теперь водит экскурсии на жестовом языке по любимому Эрмитажу.

IMG 5415

Выступает Вера Шамаева

На тему прав женщин Вера выступила и на форуме, а кроме этого осветила критерии оценки различных проектов, которые, чуть погодя, дополнилось более детальным рассмотрением основ проектирования с участием Дмитрия Жевжикова и Сергея Цветкова – им время от времени помогали сотрудники ВОГ Дмитрий Ребров и Максим Ларионов, другие эксперты, а также подсказывала Мария Евсеева.

Такое обширное участие экспертов в одном проектном выступлении объясняется тем, что в ходе обсуждения участникам пояснялись: основы общественной деятельности, создания молодежных организаций в регионах, нюансы работы с ВОГ и международными организациями, успешные примеры прошлых и нынешних лет, – и все заняло более 3 часов! Это говорит о том, что у нас растет неравнодушная молодежь, готовая схватывать полезную информацию для использования в своем дальнейшем росте.

IMG 5712

IMG 5625

Вопрос от Никиты Абрамова (Казань)

Энергичная Мария Амирхановна обогатила изложенную ранее историю ВОГ своим рассказом о ветеранском движении в Обществе, о связи времен и поколений – и, как педагог по жизни, не преминула добавить про роль русского языка в жизни глухих. Казалось бы, редко когда можно заинтересовать молодежь подобным разговором, но Марии Амирхановне это удалось, и на все оставшееся время она завоевала у слушателей, видевших ее впервые, непоколебимый авторитет и восхищенное уважение.

IMG 5653

Еще на шестом форуме получила развитие и такая важная, не поднимавшаяся ранее тема, как участие глухих в политической жизни. (Кстати говоря, один из участников, бывших на Алтае – Юрий Власов из Волгограда, – отметил, что ждал такую тему еще на пятом форуме, и очень обрадовался ее разработке сейчас.) Евгений Безруков, вице-президент ВОГ и председатель Челябинского РО, также оказался неплохим лектором и показал хорошее знание политических процессов в России, обрисовал все схемы, по которым членам и руководителям Общества необходимо взаимодействовать с органами власти.
Чуть позднее, на праздничном вечере, он отдельно отметил и наградил Ирину Леонидовну Баскакову, «хозяйку форума».

IMG 6001

Е. Безруков и И. Баскакова (фото)

После такой теоретической части выступление Юрия Шашнина, гостя из Белгорода и депутата Белгородского городского совета V и VI созывов, то есть с 2013 года, который поделился своим опытом по вхождению и деятельности в политической сфере, стало полезным практикумом. Благодаря двум политикам участники поняли, что ошибались в своем предвзятом мнении «что ни делай, все равно не получится достучаться до политиков». Это отнюдь не так, надо искать и узнавать, куда писать, или обратиться к «знакомым» политикам, чтобы те помогали решать проблемы глухих на политической арене.

IMG 5749

Юрий Шашнин

Затем последовало традиционное подведение итогов форума, а также банкет, в ходе которого чествовали всех причастных к организации мероприятия, а также вручали благодарственные письма волонтерам и переводчикам. А каждый участник получил ценный документ – сертификат об участии в VI форуме ВОГ. Как отметили руководители ВОГ, молодежный форум прошел на высоком уровне, в том числе и благодаря участию в организации молодых активистов, и качественному составу участников.

IMG 5923

Эксперты «яГ»

Состоялось и долгожданное разоблачение связей в игре «Тайный друг», которая стала дополнительной веселой активностью, разбавившей серьезную информационную насыщенность форума.

IMG 5460

Как мы ранее писали, изюминкой мероприятия стало участие в нем слепоглухих – теперь подводим итоги сотрудничества с фондом «Со-единение» в этом плане. Интересно, что на форум приехало трое слепоглухих, но только к концу многие осознали, что на виду все время были лишь двое, а третий остался незамеченным – его воспринимали как обычного глухого участника. Мы тоже не будем раскрывать его имя: кто знает, тот знает. Отметим только, что Анастасия Кунгурцева, слепоглухая активистка из Перми, присутствовала на всех мероприятиях, осталась довольна форумом и высказала положительные впечатления. Будучи членом фонда «Со-единение» и общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира», Анастасия получила приглашение на форум, удивилась, но по некотором размышлении решила его принять. На форуме ей дали в сопровождение персональную и очень старательную переводчицу – как пошутила Анастасия, иногда единственным способом отвязаться от нее было только скрыться в душе.

IMG 5796

А второму слепоглухому – Владиславу Чекалеву – было немного сложнее, так как на мир он смотрит через толстые очки, знает жестовый язык весьма условно, но сносно говорит дактилем, частично слышит на одно ухо. Чаще всего он предпочитал уединение, которое сначала принимали за заброшенность – и поэтому к нему то и дело подбегали с вопросами, все ли в порядке. Владиславу повезло с командой, ребята переводили ему на слух лекции, поправляли жесты и показывали новые, подбадривали его, показывая, что он в своих трудностях не одинок. И к концу форума он уже сидел со всеми за одним столом и старался общаться, участвовал в играх – вдвойне важно, когда человек понимает, что с потерей слуха и зрения не все потеряно, что есть люди, уже преодолевшие разные трудности, встречавшиеся им на жизненном пути. Желаем Владиславу всяческих успехов!

IMG 5838

Эпизод со съемок презентации форума

Если помните, мы писали, что к нам приехали представители БелОГ – из союзной Беларуси, которые не только выступили с лекцией про структуру и специфику работы БелОГа, но и принимали активное участие. Молодые ребята утверждают, что они подсмотрели много интересного и с радостью применят полученные знания у себя на родине, а также они изъявили желание организовать международный молодежный форум. Идея экспертам понравилась, осталось совершить несколько консультаций и обсуждений – если мысль получит поддержку у руководств соответствующих организаций, то с радостью поможем, к примеру, в проведении первого международного молодежного форума стран СНГ.

IMG 6218

Команда, сделавшая все, чтобы участникам и гостям Форума было комфортно

И большой удачей форума стал видеооператор Вадим Позняк – благодаря его опыту и художественной манере монтажа мы можем наслаждаться живыми репортажами с каждого дня. Но сегодняшним видео они не заканчиваются – ждите еще несколько вкусных нарезок!

Текст: Тамара Шатула, Геннадий Тихенко
Фото: Екатерина Лужецкая
Видео: Вадим Позняк

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x