Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

2-й международный фестиваль
театрального искуства
«Территория жеста»
(10-17 ноября)

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Белгородская область

Теперь и Белгород в авангарде

В Белгороде состоялся первый молодежный форум, который проходил 19-20 мая на территории пионерского лагеря, расположенном в сосновом бору Белогорья. Форум выделился среди мероприятий такого рода тем, что его посетили олимпийские чемпионы Лондона-2012, прославленные спортсмены Белгорода.

Belgorod 04.06 20

Начался форум, как заведено, с приветствия и объявления об открытии председателем Белгородского РО ВОГ Татьяной Бессоновой. Стоит отметить, что мероприятие посетил и даже немного поделился своим опытом председатель Курского РО ВОГ Александр Качергис.

Belgorod 04.06 1

Своим опытом делился и великан Тарас Хтей. Для незнающих: волейболист, один из тех, кто ковал победу в олимпийской сборной по волейболу в Лондоне-2012, ныне – спортивный директор волейбольного клуба «Белогорье». Обещал поддержку всем глухим, желающим заняться волейболом как на любительском, так и на профессиональном уровне.

Belgorod 04.06 3

Кроме него на сцену вышла и легенда российского волейбола. Имя ему – Сергей Тетюхин. Экс-капитан сборной России оказался приятным собеседником, охотно отвечал на вопросы участников форума, поделился секретом спортивного долголетия. На вопрос «Каково это, выиграть Олимпиаду?» – ответил скромно: за этим успехом стоит ГИГАНТСКИЙ ТРУД, который позволил ему держать форму на протяжении многих лет. Это отличный пример для молодых людей, которым предстоит создавать свое будущее! Недавно, 29 апреля, в день рождения знаменитого тренера Геннадия Шипулина, с которым Сергей провел более 15 лет, завершил карьеру, теперь популяризует спорт, как и все спортсмены, покинувшие орбиту профессиональных соревнований.

Belgorod 04.06 4

Оба спортсмена были нарасхват у всех, отбоя от желающих с ними фотографироваться нет.

Belgorod 04.06 22

После этого началась серия лекций и тренингов. В том числе автор этих строк поведал участникам историю Общества глухих и пояснил роль волонтерской деятельности в жизни. Максим Ларионов поделился результатами работы ВОГ в области защиты прав глухих и их последующей реабилитации в последние годы. Что бы ни говорили, мол, от ВОГ «пользы нет», Общество всегда стоит на страже интересов глухих россиян.

Belgorod 04.06 5

После лекционной части вся остальная часть программы дня прошла под знаком дуэта Сергея Цветкова и Виктории Скворцовой. Они показали всем, что активная молодежь едина в своем желании развиваться, и этот посыл подхватили все присутствующие, включая переводчиков РЖЯ. Тренинги и просветительскую часть разбавили представитель центра занятости города Белгорода, которая рассказала о возможности для безработных глухих получить грант на открытие своего дела, и психолог Управления молодежной политики Белгорода, которая тоже организовала интересный тренинг по воспитанию уверенности в своих действиях.

Belgorod 04.06 11

Belgorod 04.06 12

Кроме них, форум посетил директор единственной школы для глухих и слабослышащих, кавалер ордена «За заслуги перед ВОГ» Александр Годин. Молодежь встречала его с теплотой, и было видно, что не зря он 30 лет стоял у руля школы, с самого момента ее открытия. Он также поделился с аудиторией воспоминаниями о председателе Белгородского ВОГ, участнике Великой Отечественной войны Викторе Степановиче Мелкозерове.

Belgorod 04.06 23

Не прошел форум и мимо духовного обогащения – перед нами выступил отец Михаил, руководитель православной общины глухих Белгорода и передал благословение от митрополита Белгородского и Старооскольского всем участникам (кстати, во время форума проводился семинар переводчиков РЖЯ и председателей местных отделений ВОГ). А переводчикам и экспертам были вручены собственные книги митрополита Иоанна с дарственной надписью и благословением на предстоящие труды. Отец Михаил также отвечал на вопросы участников.

Belgorod 04.06 18

В итоге форум прошел успешно. Конечно, были огрехи и рассогласования, что является делом некритичным для первого форума. Благодаря усилиям и дружественным связям организаторов образовался и внеплановый десерт: все насладились мороженым «Бодрая корова» от местного хладокомбината. Форум, помимо 55 молодых участников, посетили все желающие местные члены ВОГ и школьники, и в какой-то момент число слушателей достигало 90 человек. Важно, что участники форума показали себя толковыми и смышлеными, готовыми к самоорганизации, – за будущее Белгородского РО ВОГ можно не волноваться.

Belgorod 04.06 19

По завершении форума желающие посетили знаменитое место этих краев – третье ратное поле России, Прохоровское, где в годы войны состоялась Курская битва. Не успели даже осмотреть все, требуется по идее полный день на этот мемориальный комплекс, место боевой славы России.

Belgorod 04.06 21

Отдельное спасибо необходимо сказать Юрию Шашнину – без него и ассоциации «Белгородская молодежь глухих» форума бы не было. Таких целеустремленных и готовых вкладываться в развитие общества глухих ещё поискать надо! И поэтому совершенно заслуженно Юрий получил признание со стороны Всероссийского общества глухих – стал «Отличником ВОГ».

Belgorod 04.06 15

Текст: Геннадий Тихенко
Фото: Наталья Кожухова

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x