Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

2-й международный фестиваль
театрального искуства
«Территория жеста»
(10-17 ноября)

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Детский спектакль на ЖЯ в Ростовском РО

По традиции в конце декабря в местных отделениях Ростовского РО ВОГ проходит ряд праздничных новогодних мероприятий на русском жестовом языке для самых важных гостей – детей. Ведь для каждого ребенка Новый год – это самый волшебный, самый веселый праздник, которого он с нетерпением ждет.
Каждый год – новые яркие костюмы, новые увлекательные сценарии, новые сказочные персонажи!
Вот и в этот Новый год в Ростовском РО прошла премьера детского спектакля «По щучьему велению» на русском жестовом языке. В рамках осуществления проекта Ростовского РО «Сказка за сказкой», который реализуется на средства Фонда президентских грантов, выделяемых на развитие гражданского общества, детей ожидал настоящий сюрприз.
На празднике юные школьники смогли не только побыть внимательными зрителями, но выступить в роли настоящих актеров. На протяжении 2-х месяцев более 20 детей – воспитанников Ростовского областного Центра образования неслышащих учащихся (РОЦОНУ) – готовили сюрприз своим сверстникам, друзьям и родным. Целая творческая команда работала над постановкой, регулярно проводя репетиции, контролируя пошив костюмов и создание красочных декораций.

Spectacle deti Rostov NG 02

И вот настал тот самый важный день. День премьеры новогодней сказки «По щучьему велению» на русском жестовом языке, который сегодня является родным более чем для 700 детей в Ростовской области.

Spectacle deti Rostov NG 01

 Spectacle deti Rostov NG 03

Spectacle deti Rostov NG 04

– Праздник удался, хотя сказку посмотрели, к сожалению, не все. Наш зал вмещает до 150 человек, в РОЦОНУ эту же сказку показали через 4 дня. Преподаватели были удивлены, что дети могут так играть на сцене, а я считаю, что все это потому, что они разговаривали на своем родном жестовом языке! – говорит председатель Ростовского РО Ирина Баскакова. – Было интересно наблюдать, как проходили репетиции. Дети не только проговаривали и разыгрывали заученный текст, они импровизировали, привносили что-то свое. Хочу сказать огромное спасибо нашим режиссерам и сценаристам – заместителю председателя Ростовского РО ВОГ Рите Леонидовне Денисенко, преподавателю РОЦОНУ Вере Алексеевне Мамоновой и специалисту по культуре областного Дома народного творчества Анне Васильевне Поповой.
Посмотреть постановку в актовом зале Ростовского РО ВОГ собрались более 140 детей. Представление прошло просто на одном дыхании, ведь для юных зрителей их же сверстники открыли огромный волшебный мир, где оживают персонажи всеми любимой сказки. А итогом традиционно стало поздравление Деда Мороза и Снегурочки и, конечно, подарки.

Ольга Прудиус

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x