Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

2-й международный фестиваль
театрального искуства
«Территория жеста»
(10-17 ноября)

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Новогодняя Елка в Кремле

Новогодняя Елка в Кремле с переводом на жестовый язык уже стала традицией — совместным праздником для детей, вне зависимости от ограничений их здоровья, стала запоминающимся и уникальным событием, как для отечественной, так и зарубежной общественной жизни. Такое масштабное новогоднее представление для глухих детей в Москве пока единственное. Благодаря инициативе Московской федерации профсоюзов с 2013 года в один из дней все представления на Главной сцене страны, в Гербовом и паркетном зале на Кремлевской Елке переводятся на жестовый язык для глухих и слабослышащих детей, за что президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев неоднократно направлял благодарственные письма Председателю МФП и авторам проекта.

NewYear 2

Пять лет назад переводчики Региональной общественной организации «Объединения Переводчиков жестового языка» в сотрудничающие с Московской Федерацией профсоюзов стали осуществлять перевод новогодних представлений в Кремлевском Дворце на язык жестов, а в представлении на Главной сцене страны были использованы технические средства, позволяющие сопровождать перевод на русский жестовый язык трансляцией изображения переводчика на экраны, расположенные на определенной высоте по бокам сцены. Приняв во внимание пожелания зрителей с нарушением слуха и экспертов из среды переводчиков МФП уже с 2014 года сопровождало переводом на жестовый язык не только основное представление для детей и все представления в фойе Кремлевского дворца, но и сборник мультфильмов, показывающийся перед представлением, причем, ролик был снят с участием настоящего неслышащего диктора — носительницы жестового языка Антонины Шиховой, работающей преподавателем в специальной коррекционной школе для глухих детей и, как никто, знающей, методику донесения информации до глухих малышей. В настоящее время ролик демонстрируется с субтитрами.

NewYear 3

Переводчики жестового языка так же встречают детей в зеркальном зале, работают на формировании и выпуске групп после представлений, всегда находясь на специально-отведенных, либо просто видных местах, чтобы детям было как можно легче воспринимать информацию – следить одновременно за событиями праздника и переводчиком. Для повышения восприимчивости зрителей для переводчиков РЖЯ в ходе реализации проекта были разработаны специальные дизайнерские накидки, которые с годами модернизировались.
На представлениях все эти годы самоотверженно работают студенты-волонтеры, прошедшие специальную подготовку в Учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов при участии имянитых преподавателей из РГСУ, МГЛУ и объединения переводчиков Валентины Камневой, Анны Комаровой и Лилии Ионичевской, которые познакомили ребят с основами социально-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями и правилами общения с детьми с нарушением слуха, обучили их базовым жестам русского жестового языка, составлению коммуникационных фраз и основам дактилологии. На занятиях студенты и школьники с интересом пробовали общаться на РЖЯ между собой, предлагая дополнить жестовый язык новыми элементами. В период проведения Кремлевской Елки волонтеры помогают юным зрителям не потеряться в залах и коридорах Кремлевского Дворца, работают аниматорами, гардеробщикам, раздают подарки и делают еще массу полезных вещей.

NewYear 1

В преддверии новогодних представлений МФП становится оператором по предоставлению образовательным организациям и специализированным НКО билетов на адаптированные новогодние спектакли в Кремле Представители МФП все эти годы посещают детей с нарушением слуха в специализированных образовательных учреждениях. Ребята всегда ждут встречи и готовят творческие номера, и рисунки на тему новогодних праздников и её главного символа — красавицы ёлки.

Адаптированные новогодние представления для детей с нарушения слуха проходят в Государственном Кремлевском Дворце ежегодно 28 или 29 декабря. За эти годы на празднике побывали практически все дети с нарушением слуха, проживающие в Москве. Участвуя в инклюзивном мероприятии, наравне со слышащими детьми и инвалидами других категорий, билеты для которых на безвозмездной основе так же предоставляет организатор Кремлевской Елки — Московская Федерация профсоюзов — все они смогли не только насладиться праздничным представлением, но и получить урок толерантности и взаимопонимания.

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x