Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

2-й международный фестиваль
театрального искуства
«Территория жеста»
(10-17 ноября)

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Краснодарский край

Годовой слет молодых активистов Краснодарского края

После второго Краснодарского краевого молодежного форума, который проводился в 2015 году в п. Гузерипль Апшеронского района, южная молодежь решила сплотиться и создать Молодежное движение глухих Кубани (МДГК).
Спустя год молодые люди в честь годовщины МДГК своими силами при поддержке Краснодарского РО ВОГ организовали и провели однодневный молодежный форум «Верь в себя!».
Время пролетело как один миг! В этом году МДГК исполнилось уже два года – это не много и не мало, а за плечами у членов движения уже много различных мероприятий и еще больше – в планах.

MDGK 1

Алина Бурбах (активистка МДГК):
«Вместе с МДГК я развиваюсь, посещаю мероприятия, знакомлюсь с новыми людьми, получаю много новой информации. Движение дает мне возможность принимать участие в жизни общества».

9 декабря при поддержке Краснодарского РО ВОГ и администрации Краснодарского края был проведен краевой слет молодых активистов. На нем собрались около 50 человек со всей Кубани в возрасте 14-30 лет, которые приехали из Кропоткина, Сочи, Туапсе, Армавира, Тихорецка, Анапы, Темрюка, Краснодара, Новороссийска.
Слет проводился с целью поддержки деятельности молодых активистов в местных отделениях Краснодарского регионального отделения ВОГ, создания условий для развития творческих и лидерских способностей молодежи и обсуждения отчета деятельности за 2017 год.
В нынешний год, по сравнению с 2016-м, было больше мероприятий.
Основные из них: сотрудничество с Молодежным центром развития личности, участие в совместных мероприятиях, краевое спортивное мероприятие «Вместе мы – СИЛА!», тренинги в школе-интернате, оказание благотворительной помощи приюту животных, участие в качестве волонтеров на чемпионате России по гандболу и второй кубанской спартакиаде «Активное долголетие», участие в параде в День Победы, подготовка вожатых на молодежный форум, молодежный форум «Объединение» и многие другие.

MDGK 2

Виктория Скворцова, руководитель МДГК:
«За два года многое изменилось, я очень рада, что молодежь стала сама стремиться к самостоятельности, например – браться за организацию каких-либо мероприятий и привлекать новых людей в наше движение. Выявилось много лидеров, и другие начали «просыпаться» и приходить на мероприятия. Надеюсь и ожидаю, что в 2018 году вся молодежь Кубани будет активной».

MDGK 6

На слете отметили памятными призами тех молодых активистов, которые за 2017 год внесли личный вклад в деятельность Краснодарского РО ВОГ и принимали участие в организации и проведении мероприятий МДГК.
Среди почетных гостей была специалист центра занятости населения, которая рассказала участникам о возможности трудоустройства и получения субсидий от государства при создании своего малого бизнеса. А также Анна Завгородняя, руководитель общественной благотворительной организации помощи детям инвалидам «Всем сердцем», показала, чем занимается ее организация, как можно провести мероприятия с нуля, как важно помочь человеку стать личностью, независимо от того, инвалид он или нет. Просто важно принимать его таким, какой он есть.

Диана и Оксана Горовенко (сестры, участницы молодежного слета):
«МДГК – это мотивация, которая дает молодому человеку желание идти вперед, учиться на своих ошибках, получать опыт, который пригодится в жизни, выявлять в себе лидерские качества, исполнять свои мечты и идти к своей цели!»

MDGK 3

Данил Сильченко

Среди молодежи выявились лидеры, которые сами вели мероприятие, Алена Кузьмичева взялась за рисование логотипа МДГК и привлекла к совместному творчеству всех участников. И оказалось, что есть много способных ребят. Даже те, кто ранее не брал в руки кисточки, вместе с другими смогли сотворить искусство. У всех команд получились замечательные картины.
А Александр Бережняк – активист и «золотой» помощник МДГК – своими руками сотворил компоненты для настольной игры «Дженга». Участники были готовы целый день в нее играть.
Данил Сильченко, 17-летний кондитер с 5-летним стажем (вдуматься только!) поразил всех своим успехом в кондитерском бизнесе. Он рассказал о своих начинаниях, о том, как из любимого хобби создал прибыльный бизнес. Удивительно было, что он проводит и мастер-классы для слышащих людей. Большой молодец!
Раскрывали актерские таланты с помощью игры «Лучшая импровизация». Эта игра полезна тем, что при назначении ролей нет времени на подготовку, участникам приходится на ходу придумывать сюжет. Было весело наблюдать за смешными сюжетами, придуманными участниками.
Под руководством Виктории Скворцовой провели ниточный тимбилдинг. Образовалась сначала пара участников, потом все больше и больше, затем паутина из ниток собрала в свои сети единомышленников, в итоге получилась одна целая и большая команда.

MDGK 4

Ольга Астафьева, активистка МДГК:
«Я вижу, что с каждым разом люди больше и больше интересуются мероприятиями, проводимыми МДГК. Было неожиданно слышать много интересных идей и предложений на 2018 год, многие откликнулись и выразили готовность принимать организационное участие. Очень надеюсь, что эти обещания будут не словами, а действиями!»

MDGK 5

Ольга Астафьева (в центре)

В проведении мероприятия оказали содействие несколько кондитерских фабрик, выделили кондитерские изделия. Также три хостела предоставили койкоместа для приезжих участников слета.
Среди участников выявился видеооператор, который заснял интересные моменты на камеру и будет в дальнейшем работать с нами.

Виктория Скворцова

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x