Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

2-й международный фестиваль
театрального искуства
«Территория жеста»
(10-17 ноября)

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Детский телеканал с переводом на жестовый язык

ВОГ приняло участие в пресс-конференции о запуске канала «Рыжий»

2 июня в пресс-центре «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная запуску 1 июня нового детского телеканала «Рыжий», трансляция всех передач которого будет сопровождаться переводом на жестовый язык. От Всероссийского общества глухих в пресс-конференции принял участие вице-президент ВОГ Станислав Иванов. Помимо него с журналистами общались представители телекомпании «Первый ТВЧ» – программный директор Татьяна Паламарчук и директор службы рекламы и продвижения Антон Бельчиков, а также директор по контенту «Триколор ТВ» Михаил Горячев.

Татьяна Паламарчук рассказала, что идея создания телеканала с переводом на жестовый язык родилась из проекта «Это наши дети», который ровно год назад, в День защиты детей, был запущен на нескольких телеканалах холдинга «Первый ТВЧ». Проект имел успех: после цикла передач про подростков-сирот этих детей разобрали в гостевые семьи, а некоторых из них даже усыновили. Создатели проекта решили пойти дальше, и снова создали цикл программ о детях-сиротах, но уже с органиченными возможностями. И здесь они добились результатов. Успехи социальных проектов заставили их задуматься, как еще они могут помочь детям с ограниченными возможностями – и тут очередь дошла до глухих детей.

Директор по контенту «Триколор ТВ» Михаил Горячев сообщил, что телеканал «Рыжий» попал в основной пакет услуг (пакет «Единый») в силу того, что поддерживая этот некомммерческий проект, «Триколор ТВ» движет «желание быть ближе к тем, кто чуть-чуть отличается от всех остальных». А отвечая на вопросы журналистов про государственную поддержку (которая на данный момент каналу не оказывается), немного даже укорил присутсвующих: добрые дела нужно делать без оглядки на перспективу государственной поддержки.

Интересно, что у канала есть две версии – с переводом на жестовый язык и без него, то есть те, кто не захочет смотреть на мельтишащего в кадре переводчика, смогут просто переключить на соседний канал – и они увидят то же самое содержание, но без перевода. Однако, переводом всех передач на жестовый язык планы канала не ограничиваются: для популяризации жестового языка на «Рыжем» будут крутиться промо-ролики, в которых известные люди показывают простейшие жесты.

Представители телеканала также заявили, что они открыты для всякого рода сотрудничества по проектам, связанным с глухими и жестовым языком, и полагаются на экспертное мнение ВОГ в этом вопросе. На данный момент «Рыжий» активно сотрудничает с Санкт-Петербургским отделением Всероссийского общетсва глухих, оттуда же были отобраны и переводчики для работы на канале. Программный директор «Рыжего» Татьяна Паламарчук упомянула о планах на создание своих собственных программ, в которых вполне могут быть задействованы глухие дети.

«Рыжий» позиционируется создателями как телеканал для детей 4-12 лет. Канал будет транслировать мультфильмы, анимационные и художественные сериалы, а также познавательные и развлекательные программы российского и зарубежного производства. Все программы сопровождаются переводом на жестовый язык – для глухих детей. Однако по этому поводу в самом начале пресс-конференции Татьяна Паламарчук заявила, что не надо думать, что это канал только для глухих. Наоборот, канал нацелен на интеграцию: обеспечить доступность для глухих детей и одновременно заинтересовать слышащих детей жестовым языком. Таким же образом она парировала вопрос о субтитрах на канале: субтитров не будет, потому что цель не только обеспечить доступность, но и популяризировать ЖЯ.

Переводит М. Кириллова


Выступая с приветственным словом, вице-президент ВОГ Станислав Иванов подчеркнул, что в работе телеканала важно не только использовать опыт первоклассных переводчиков, но и консультироваться у глухих экспертов – для поиска оптимального способа подачи информации для глухих детей. Особенность состоит в том, что глухие дети используют русский жестовый язык (РЖЯ), а не калькирующую жестовую речь (КЖР), которую принято использовать на телевидении (примером КЖР является перевод новостных передач во времена СССР). В силу этой особенности обращение не просто к опытным сурдопедагогам, но именно к глухим экспертам – носителям жестового языка – является первоочередной задачей при запуске и реализации столь значимого социального проекта. А Всероссийское общество глухих готово всячески содействовать телеканалу «Рыжий» в его стремлении быть интересным в том числе и глухим детям.

Справочная информация: «Триколор ТВ» — крупнейший российский оператор цифрового телевидения, осуществляющий с ноября 2005 года цифровое вещание пакета телевизионных каналов на европейскую часть России, а также территории Сибирского, Уральского и части Дальневосточного округов. Телеканал «Рыжий» коммерческий проект «Триколор ТВ». Телеканал доступен в формате MPEG-4 в составе пакета «Единый». Подписка на пакет включающий в себя просмотр телеканала «Рыжий» на год стоит от 1200 до 2000 рублей. Для настройки телеканала нажмите «Menu» на пульте ДУ вашего приемника, выберите пункт «Поиск телеканалов «Триколор ТВ» => «OK» и произведите обновление списка телеканалов, следуя подсказкам на экране.

Приятного просмотра!

ВОГинфо.ру

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x