0 0 голоса
Рейтинг статьи

Республика Мордовия

Новосибирские глухие хоккеисты – чемпионы 2018

С 20 по 30 апреля в Саранске (Республика Мордовия) одновременно на двух на аренах Ледового дворца прошел ежегодный чемпионат России по спорту глухих (хоккей с шайбой).

В соревнованиях участвовало десять команд: г. Москва, г. Тверь, г. Санкт-Петербург, Свердловская область, г. Новосибирск, г. Самара, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Рязанская область и Республика Мордовия. Они были поделены жеребьевкой по двум группам «А» и «Б».

Hokkey 03.05 1

Вначале прошли матчи группового тура, затем игры плей-офф, четвертьфиналы, полуфиналы и, наконец, заключительные финальные противостояния. Шутка ли, ведь всего организовано 30 (!) матчевых игр, от которых буквально плавился лед.
Целью этого чемпионата являлся отбор лучших тренеров и сильнейших игроков для комплектования сборной России на предстоящие зимние Сурдлимпийские игры 2019 года.

Hokkey 03.05 2

Одни команды-лидеры ожидаемо побеждали своих оппонентов с крупным счётом, накапливая запас прочности. Другие коллективы сражались как могли, присматриваясь к своим соперникам, к их стилю и манере. Так прошла неделя жарких ледовых схваток. (В середине чемпионата выдался один выходной день, в который для гостей города были организованы экскурсии и популярная игра «Поле Чудес» в местном клубе ВОГ.)

Hokkey 03.05 3

Под конец определилась четверка сильнейших команд, которым предстояло побороться за призовые места – Свердловская область, Тверь, Москва и Новосибирск.
Решающие матчи оказались очень упорными, если не сказать драматическими, ведь в обеих последних встречах по истечении 60 минут на табло горели ничейные результаты – 4:4 и 1:1.

Hokkey 03.05 4

В матче за «бронзу» команда Свердловской области поначалу вела со счетом 2:0 и 4:2, но опытные хоккеисты сборной Москвы неимоверным усилием воли и самоотдачей под самую концовку третьего периода сравняли счет, а затем вырвали победу в серии послематчевых буллитов. Итог игры 5:4.
В финальном же поединке первыми вначале отличились хоккеисты команды Новосибирской области. Их соперники из Твери сумели ответить во втором периоде. При равном счете 1:1 победитель также выявился в серии решающих послематчевых бросков, в которой фортуна оказалась благосклонной к сибирякам. Победный кубок чемпионов и золотые медали завоевала новосибирская команда. «Серебро» у дружины из Твери.

Hokkey 03.05 5

Видеоролики каждого дня игр, а также фотоальбомы вы можете посмотреть по ссылке: http://shvetsovrm.ru/2018/04/22/чемпионат-россии-по-спорту-глухих-хок/