Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

2-й международный фестиваль
театрального искуства
«Территория жеста»
(10-17 ноября)

0 0 голоса
Рейтинг статьи

В преддверии ГТО для инвалидов

Вице-президент ВОГ Станислав Иванов 26 февраля принял участие в работе Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

Одним из вопросов повестки заседания был «О физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

GTO 10.03 2

Валерий Сухих (Коряжма) сдаёт норму ГТО

GTO 10.03 7

Прыжки в длину

В 2017 году в 13 субъектах Российской Федерации была проведена апробация механизмов внедрения нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) для инвалидов. Активное участие в апробации нормативов испытаний (тестов) ГТО для инвалидов приняли и неслышащие граждане.

GTO 10.03 3

Любовь Долгова (Котлас) сдаёт норму на сгибание и разгибание рук

В апробации ГТО для инвалидов поучаствовало 1248 лиц с нарушениями слуха. Наибольшее число неслышащих участников апробации ГТО для инвалидов отмечено в Краснодарском крае: 408 человека, в г. Санкт-Петербурге: 253 человека, в Удмуртской республике 138 человек. В целом, к пробным сдачам норм ГТО для инвалидов были привлечены глухие практически всех возрастных групп (ступеней). Стоит отметить, что неслышащие участники, которые систематически занимаются спортом и физической культурой, достаточно успешно прошли испытания. Определенные сложности отмечались у тех, кто систематически не занимался физической подготовкой.

GTO 10.03 1

Участники, протестировавшие нормы ГТО в 2017 году

Управление социальной политики и реабилитации Аппарата Президента ВОГ провело мониторинг среди региональных отделений ВОГ, в субъектах которых проходила апробация сдачи ГТО для инвалидов. На основе этого анализа ВОГ предложил организаторам ГТО для инвалидов следующее:

1. Проработать механизм взаимодействия организации, которая будет проводить ГТО для инвалидов с региональными общественными организациями инвалидов «Всероссийское общество глухих» и «Общероссийская спортивная федерация спорта глухих». Т.к. в рамках апробации нормативов испытаний (тестов) ГТО для инвалидов в ряде регионов общественные организации глухих не были привлечены к данному мероприятию, либо получали информацию в самый последний момент.

2. Информацию о сроках проведения ГТО для инвалидов предоставлять в региональные отделения ВОГ и ОСФСГ заранее, желательно за 2 месяца. Также желательно иметь общий комплексный план проведения ГТО для инвалидов по стране, который должен быть представлен и согласован с общественными организациями инвалидов. Для проведения ГТО для инвалидов среди лиц с нарушениями слуха требуется определенное время для информирования неслышащих о мероприятии, получения медицинских справок, организации масс глухих для участия в сдаче норм ГТО для инвалидов.

3. Для детей с нарушениями слуха сдача норм ГТО для инвалидов предпочтительна в стенах своей образовательной организации (при наличии необходимых условий), что позволит охватить максимальное количество детей.

4. Разработать механизм содействия получения медицинского допуска к сдаче норм ГТО для инвалидов. При проведении апробации возникали трудности с получением, желающими пройти тестирование, медицинского допуска. Поскольку в настоящее время порядок прохождения медицинского осмотра инвалидов, желающих заниматься физической культурой, не утвержден нормативными и правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, отсутствуют утвержденные методические рекомендации по допуску лиц, имеющих инвалидность к выполнению испытаний ВФСК ГТО. Данная проблема особенно актуальна для лиц трудоспособного и старшего возраста, не занимающихся на постоянной основе в физкультурно-спортивных организациях.

5. Обязательное привлечение к мероприятиям ГТО для инвалидов переводчиков русского жестового языка. В случае сдачи детьми с нарушениями слуха норм ГТО для инвалидов привлекать сурдопедагогов. Были ситуации, когда возникали коммуникационные трудности между организаторами мероприятия, судьями, с одной стороны, и неслышащими участниками, с другой. Специалисты, которые будут работать с инвалидами по слуху в рамках ГТО, должны иметь компетенцию в рамках коммуникации с людьми, имеющими нарушения слуха.

6. Рекомендуем включить в штат региональных Центров тестирования ВСФК ГТО неслышащих специалистов, имеющих образование в области физической культуры и спорта, при необходимости направлять указанных специалистов на курсы повышения квалификации, а также проводить подготовку (обучение, инструктаж) волонтеров из числа лиц с нарушениями слуха по внедрению ВСФК ГТО для инвалидов.

Предложения ВОГ были приняты во внимание и будут учтены. В ближайшее время ожидается нормативный акт о ГТО для инвалидов.

Более подробную информацию о ГТО можно получить на сайте: http://www.gto.ru

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x