Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

2-й международный фестиваль
театрального искуства
«Территория жеста»
(10-17 ноября)

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Активные и сильные

23-25 февраля в поселке Волна Темрюкского района прошел третий открытый Кубанский спортивный фестиваль инвалидов с нарушениями слуха «Активное долголетие». Его идея и вся практическая разработка принадлежат председателю правления РФСООИ «Краснодарская краевая Федерация спорта глухих» Александру Савельеву. Средства на проведение мероприятия были получены в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Kuban 3 age fest 04
Александр Савельев (в центре) с переводчиками РЖЯ

Спортивно-оздоровительный гостиничный комплекс «Уют Тамани» уже привык принимать огромное количество глухих спортсменов. В этом комплексе есть все для активного времяпрепровождения в любое время года: бассейн с сауной, несколько спортзалов, тренажерный зал, бильярд, теннисные столы и весь необходимый спортинвентарь.
Заявки поступили от 15 команд, но, ввиду ограничения по количеству участников, к соревнованиям были допущены только 12, из них две команды прибыли из других регионов: Ростов и Крым присоединились к кубанскому мероприятию.
86 спортсменов приняли участие в четырех видах соревнований, составивших программу спортивного фестиваля: настольный теннис, плавание, дартс и ОФП (общая физическая подготовка). В каждой номинации и в каждом возрастном диапазоне был подготовлен свой комплект наград. Соревнования по дартсу и настольному теннису проводились без разделения по возрастам.

Kuban 3 age fest 01

Плавание и ОФП разделили на три возрастные категории: от 45 до 49, от 50 до 59 и от 60 и старше.

Kuban 3 age fest 02

Kuban 3 age fest 03

Судейскую коллегию помог набрать отдел развития массового спорта Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края. Все судьи квалифицированные, имели судейскую категорию не ниже 1-й.
Судили по всем правилам большого спорта, без скидок на особенности спортсменов. Общение с судьями проходило через переводчиков русского жестового языка Ирину Савельеву, Наталию Дахно и Галину Нагнибеда. Хорошо помогали волонтеры – студенты факультета адаптивной и оздоровительной физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. К слову, тоже владеющие ЖЯ.
Кроме собственно соревнований, фестиваль включил обучающий семинар по вопросам доступности испытаний Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Две дисциплины данного фестиваля – ОФП и плавание – как раз дают возможность попробовать свои силы в сдаче норм ГТО.
Несмотря на солидный возраст некоторых участников (самому старшему 72 года), никто не сошел с дистанции, не почувствовал себя плохо, не обратился за медицинской помощью и вполне справился с интенсивной физической и психологической нагрузкой. А это значит, что такие мероприятия полезны и имеют право на существование и поддержку не только за счет грантов, но и по линии Министерства спорта.
Накал страстей на спортивном фестивале был сопоставим с проходившей в это время в Южной Корее зимней Олимпиадой. Участники выкладывались полностью, изо всех сил стремясь к победе. Без наград не осталась практически ни одна команда, но рекордное количество медалей и кубков увезла команда города Новороссийска. И как раз перед церемонией награждения глухие спортсмены получили известие о победе нашей хоккейной сборной в Пхенчхане. Это еще более повысило позитивный настрой всех присутствующих.

Kuban 3 age fest 05
Фото на память: победители, волонтеры, организаторы

На соревнованиях прекрасно ощущались товарищеская поддержка и теплая, почти семейная атмосфера. Все спортсмены знакомы друг с другом, многие учились в одной школе или жили в одном городе, у всех есть неиссякаемый источник новостей и рассказов. Кроме того, участников очень интересовала жизнь глухих в Крыму, крымскую команду забросали вопросами. Крымчане решили, что будут добиваться у себя финансирования подобных мероприятий, ведь возраст 45+ не становится поводом прекращать спортивную карьеру. Такие фестивали не только увеличивают массовость приобщения инвалидов к физической культуре и спорту, но и поддерживают их стимул к активной общественной жизни. Участие в спортивных соревнованиях побуждает прикладывать усилия к соблюдению правил здорового образа жизни, дает возможность позитивно воспринимать свой возраст и приобрести полезные качества и привычки, влияющие на активное долголетие.

Татьяна Перевалова
Фотографии: Фонд президентских грантов

Фотографии: Мерген Мордиев

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x