Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

2-й международный фестиваль
театрального искуства
«Территория жеста»
(10-17 ноября)

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Созвездие пейнтбола

28 октября в нашем календаре будет считаться днем рождения профессиональной лиги команд глухих по спортивному пейнтболу. В этот день участие в турнире «Кубок в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского» приняли шесть команд: три из Москвы («Кобра», «Железка», «Гладиатор»), две из Оренбурга («Импульс-1», «Импульс-2») и одна из Украины («Днепр»).
Турнир получился отчасти международным, и название его не случайно. Во-первых, это название носит Храм, входящий в число благотворителей мероприятия. Во-вторых, в конце октября традиционно проводятся молитвы в честь погибших воинов. В-третьих, много перекличек между прошлым и настоящим…
Диакон Павел (Новокосино):
— Это соревнование проводилось в день, когда Русская православная церковь поминает всех усопших православных христиан, – называется он Дмитриевской субботой. Она была установлена Великим благоверным святым князем Дмитрием Донским, в честь которого организаторы назвали турнир. Ведь с Куликовской битвы, положившей начало независимости Руси от Орды, не вернулись более 250 тысяч воинов. Ежегодно в Дмитриевскую субботу совершают поминовение всех воинов, положивших свою жизнь на поле брани за веру и Отечество. Мы рады и тому, что молодые глухие, состязались в этот день в такой, приближенной к боевой, обстановке. Очень важно уметь постоять за себя и родных, за Отечество, за память о своих славных предках, благодаря которым мы есть и живет Россия.

Paintball 28 10 Grachev 01

Впервые в турнире участвовала спортивная команда из Оренбурга «Импульс». Предыстория у них такая. Глухие оренбуржцы, как обычно, проводили по-разному свой досуг в городе. Но когда им предложили бесплатно поиграть в пейнтбольном клубе «Беркут», ребят так «затянуло», что в итоге они создали команду «Импульс», куда вошли самые стойкие и целеустремленные. Владимир Челюскин, Виталий Голубков, Тарас Кочерга, Виталий Повелев, Алексей Примененко, Максим Решетов.
Когда я узнал о появлении пейнтбольной команды в Оренбурге, то проявил кровный интерес. Для дальнейшего развития пейнтбола там я пригласил их в Москву на осенний турнир.

Paintball 28 10 Grachev 02

Для меня было важно совместить два значимых момента: привлечь профессиональные команды из разных городов, а также организовать в Москве «кубок школ» для глухих учащихся. В Москве их 7, смогли поучаствовать в турнире практически все, кроме школы №65. У них была уважительная причина – в этот же день запланировали в Крыму спортивное ориентирование. На этом турнире, по сути совмещающем два, подрастающая молодежь может понаблюдать, как играют профессиональные команды, и быть готовыми к игре после них.
Турнир между школами помогает выявлять самых боеспособных и создавать новые профессиональные команды, которые могут в недалеком будущем плавно влиться в профессиональную лигу по спортивному пейнтболу глухих.

Paintball 28 10 Grachev 05

Моей задумкой как организатора было провести турнир, где могут сыграть не только профессиональные команды, но и любительские, и новички. Собрать в одном месте лучших, наиболее спортивных ребят из всех школ для детей с нарушениями слуха. Хочется по возможности сделать этот турнир ежегодным. Кубок семи школ. Это позволит ребятам улучшить свои показатели в спорте. Научит умению работать в команде. Выстраивать игровые роли. Самое главное – это умение очень быстро принимать решения.
Идеально было бы делать эти соревнования дважды в год. Осенью и весной. Между ними проводить тренировки для улучшения результатов команды. В этом помогут профессиональные игроки московской команды «Кобра» в качестве тренеров. В будущем ученики могут выбрать пейнтбол как основной для себя вид спорта. Это позволит стать физически крепкими, выносливыми и быстрыми. Бонус – возможность путешествовать по России и миру при достижении определенного уровня игры. Заработать славу и честь для своей Родины.
Поскольку пейнтбол пока не входит в реестр спорта глухих, он не поддерживается государством. Все турниры проводятся по большей части благодаря спонсорам и благотворителям: православному приходу Храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского (Раево), Храму всех святых, в Земле Российской просиявших (Новокосино), студии «Десница» и другим… Настоятели говорят: мы занимаемся молодежной работой и работой с глухими и слабослышащими людьми. Так и этот турнир соединяет в себе эти два направления. Работа со школьниками – очень важная и нужная. Приобщение их к здоровому образу жизни, воспитание любви к ближнему, уважения к старшим, соблюдения Заповедей Божиих.
Несколько турниров подряд нас поддерживают два неравнодушных спонсора, благодаря которым приобретаем медали и кубки, – это бизнесмены Андрей Царев и Павел Рассолов. Им хочется сказать огромное спасибо за ту помощь, которая помогает развивать пейнтбол глухих.

Paintball 28 10 Grachev 04

Профессиональная лига состояла из шести команд по три игрока в каждой. Формат игр на общем собрании перед игрой выбрали круговой. По итогам всех сыгранных игр – первое место заняла «Deaf United», второе за собой закрепила «Кобра», а третье заслужил оренбургский «Импульс-2». Команды показали свое мастерство на хорошем уровне, наряду со слышащими. В перерывах игроки указывали друг другу на ошибки соперников, давали подсказки, – и чем дальше играли, тем точнее и аккуратнее шли бои. Дух соперничества раскрылся в полной мере. Часто выдавались ничьи. Овертаймы решали исход. Тут вся надежда на навыки и опыт самого «продвинутого» игрока команды. В овертайме играли только по одному. Команда, которая выходила в овертайм, выбирала игрока на важный поинт. После окончания турнира, награждения кубками и медалями в неформальной обстановке обсудили уровень игры каждой команды, обменялись опытом, пришли к единому решению по развитию пейнтбола глухих в России. Профессиональная лига по спортивному пейнтболу должна постоянно развиваться и пополняться новыми командами из регионов.
Соревнование между школами в спорте было всегда. В «кубке семи школ» в спортивном пейнтболе на кон, по задумке, ставится престиж школы. Чем больше будет кубков у школы, тем выше рейтинг. Приятно же, когда свои ученики побеждают и приносят в школу кубки. Если будем часто проводить подобные школьные турниры, это станет обязательной частью престижа школы.
В упорной борьбе первое место заняла школа №30, второе застолбила школа №101, а третье досталось 37-й школе. Остальные будут готовиться к реваншу весной. У всех есть равные шансы доказать, что они самые лучшие. Большую благодарность хочется выразить преподавателям физкультуры, которые помогли сформировать команды от своих школ.

Paintball 28 10 Grachev 06

Параллельно получилось провести короткое интервью с тренером команды «Импульс» Викторией Силантьевой. Молодая слышащая девушка тренирует несколько команд в пейнтбольном клубе «Беркут» в Оренбурге, в том числе и «Импульс» глухих.
Алексей Грачев: Давно ли вы занимаетесь пейнтболом? С чего началось это увлечение?
Виктория Силантьева: Пейнтбол появился в моей жизни относительно недавно, 2 года назад. Все началось с того, что я устроилась в клуб инструктором. Спустя несколько месяцев я поняла, что это моя стихия и именно в этой сфере мне хочется развиваться.
А. Г.: Каких успехов вы достигли для себя в пейнтболе?
В. С.: Лично я считаю большим успехом, что команды, которые я тренирую, участвуют в соревнованиях и занимают призовые места. Очень приятно видеть интерес в глазах ребят и чувствовать гордость за их достижения.
А. Г.: Как вы нашли глухих игроков?
В. С.: Примерно год назад директор пейнтбольного клуба «Беркут» Александр Дубровский организовал бесплатный турнир, после которого пришли много ребят, заинтересованных в спортивном пейнтболе. Из них со временем образовался костяк команды.
А. Г.: Чьей было идеей создать команду «Импульс»?
В. С.: Сама команда сформировалась во время тренировок. Изначально больших планов не было, но постепенно ребята набирались опыта, участвовали в местных турнирах на базе клуба. Прогресс был налицо, и мы поехали на турнир «Пять озер», где команда показала хорошие результаты.
А. Г.: Что вы получаете в качестве тренера команды глухих? Как общаетесь с ними?
В.С.: У нас на тренировках идет обмен опытом, я учу ребят играть, а они меня – жестовому языку. Чтобы проверить, усвоили ли они правила, проводила индивидуальные тесты, но чаще всего у нас длинные беседы с разбором ошибок.
А. Г.: Насколько трудно работать с глухими игроками, какие есть сложности, нюансы?
В. С.: Быть тренером команды, где все игроки с нарушениями слуха, – это большая ответственность. Сложно заставить глухих ребят общаться на поле, передавать информацию. Самая частая ошибка в том, что во время игры у них образуется туннельное зрение, они перестают общаться с командой и контролировать поле в полном объеме.
А. Г.: Какие цели вы ставите перед собой как тренер? 
В. С.: Ставлю цель вывести команду «Импульс» на уровень игры со слышащими. Также хочется развивать пейнтбол как вид спорта среди глухих, проводить турниры и участвовать в них. 

Paintball 28 10 Grachev 07
Команда «Импульс» с тренером Викторией Силантьевой (слева)

А. Г.: Кто спонсирует вашу команду?
В. С.: Во многом помогает директор пейнтбольного клуба «Беркут» Дубровский. К сожалению, официального спонсора пока нет, но мы будем над этим работать.
А. Г.: Ваше пожелание читателям и будущим командам-соперникам?
В.С.: В первую очередь желаю саморазвития и самореализации в пейнтболе и, конечно же, большого трудолюбия, без этого не достичь результатов! А соперникам хочется сказать, чтобы соперниками мы были только на поле, а в жизни – большой и дружной пейнтбольной семьей.
А.Г.: Спасибо за интересное интервью, со своей стороны хочу пожелать вам и команде «Импульс» больших успехов и продвижения в карьере!

Текст и фотографии: Алексей Грачев

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x