Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

2-й международный фестиваль
театрального искуства
«Территория жеста»
(10-17 ноября)

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Итоги соревнований по плаванию

Martin 27.10 1

На XXIII летних Сурдлимпийских играх в Самсуне пловцы завершили соревнования с 26 золотыми, 10 серебряными и 8 бронзовыми медалями.
Призером Игр в разной степени стал каждый член российской сборной по плаванию. Самый титулованный из всех спортсменов сурдлимпийской сборной – саратовский пловец Андрей Живаев – на его счету «золото» на 50 и 100 м баттерфляем, 50 м вольным стилем, а также победа в пяти эстафетах. Кроме того, в активе Андрея серебряная медаль в заплыве на 100 м вольным стилем. Второй по числу завоеванных золотых медалей стала Виктория Терентьева из Астрахани – она опередила всех соперников в заплывах на 200, 400 и 800 м вольным стилем и встала на пьедестал почета по итогам четырех эстафет. Как и Андрей Живаев, представительница Астрахани взяла «серебро» в дисциплине «вольный стиль 100 м». Тройку спортсменов, завоевавших наибольшее количество наград высшей пробы, замыкает москвич Мартин Фомин – две золотые медали в брассе на 50 и 200 м, четыре эстафеты, а также «серебро» на 100 м брассом.

Martin 27.10 4

Мартин Фомин с легендарным глухим пловцом Теренсом Паркиным

Три российских пловца поднимались на верхнюю строчку турнирной таблицы по пять раз – это Виталий Оботин (200 м комплексное, четыре эстафеты, серебро в комплексе на 200 м), Мирон Денисов (100 м вольным, четыре эстафеты, бронза на 200 м вольным) и Ольга Ключникова, которая по количеству медалей в индивидуальных заплывах лидирует наравне с Андреем Живаевым. Она стала первой в заплывах на спине на 50, 100 и 200 м и в комплексном плавании на 200 м. Помимо этого, в ее активе «золото» в комбинированной эстафете 4х100 м.

Martin 27.10 2

В программу нынешних Игр включили две новые дисциплины – смешанную эстафету 4х100 м вольным стилем и комбинированную смешанную эстафету 4х100 м – в них принимают участие по двое мужчин и две женщины от каждой команды. Традиционно раздельно для обоих полов прошли заплывы в эстафетах 4х100 м и 4х200 м вольным стилем и в комбинированной 4х100 м. Стоит отметить, что наша сборная завоевала золотые награды по итогам каждой эстафеты, что произошло впервые за всю историю отечественного плавания.

Martin 27.10 3

За время соревнований российские пловцы установили 16 мировых и 9 сурдлимпийских рекордов. Подопечные старшего тренера Марии Буйняковой сделали большой качественный рывок, завоевав на десять медалей высшей пробы больше, чем на софийских Играх и увеличив свой суммарный результат на пять наград. Традиционно высокая конкуренция не помешала нашим спортсменам стать первыми в командном зачете по плаванию.

Martin 27.10 5

Старший тренер сборной России по плаванию Мария Буйнякова

Текст: Алексей Коротков

Фото: Евгений Мазаев

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x