Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

2-й международный фестиваль
театрального искуства
«Территория жеста»
(10-17 ноября)

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Итоги Сурдлимпиады-2015 отметили на высоком уровне

Состоялось заседание комиссии по развитию адаптивной физкультуры и спорта

23 июня состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта под председательством президента Паралимпийского комитета России Владимира Лукина. Открыл заседание Секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский. В приветственной речи он отметил, что «динамика развития паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов адаптивного спорта в России имеет позитивные результаты. Основной задачей всех видов спорта людей с ограниченными возможностями является не завоевание как можно большего количества медалей, а их постоянное развитие, и привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом как можно большего числа лиц с ограниченными возможностями здоровья».

От Всероссийского общества глухих членом Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта является вице-президент ВОГ Станислав Иванов.

Одним из вопросов заседания были итоги проведения XVIII Сурдлимпийских зимних игр 2015 года в г. Ханты-Мансийске. С докладом по этому вопросу выступил заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Путин. Алексей Путин в своем докладе отметил, что Россия более чем достойно выступила в роли хозяйки этих Игр. Рекордным было количество стран, принявшие участие в Играх – 27, количество спортсменов – 336. На Играх были разыгран 31 комплект медалей в 5 видах программы: горные лыжи, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, хоккей с шайбой. Впервые сборная команда России выступила во всех видах программы зимних Игр. От сборной России участие в Играх приняли 77 спортсменов – представители 16 субъектов Российской Федерации. 60 процентов состава российских спортсменов впервые приняли участие в Сурдлимпийских зимних играх. Сурдлимпийская сборная команда России одержала убедительную победу в общекомандном зачете, завоевав 30 медалей (12 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых).

Межведомственная комиссия отметила большую и плодотворную работу Организационного комитета по подготовке и проведению XVIII Сурдлимпийских зимних игр 2015 года в г. Ханты-Мансийске (председатель Наталья Комарова) и выразила благодарность всем, кто принимал участие в работе Оргкомитета.

Необходимо отметить значительную роль Всероссийского общества глухих в содействии подготовке и организации Сурдлимпийских зимних игр 2015 года. ВОГ внес множество полезных предложений и инициировал поправки в нормативно-правовую базу Российской Федерации, которые позволили поднять престиж Сурдлимпийских игр, лучше и плодотворнее организовать работу по подготовке спортсменов к Сурдлимпийским играм. На самих Играх большую помощь в их успешном проведении оказали волонтеры от ВОГ, переводчики жестового языка, артисты Театра Мимики и Жеста, которые сделали все возможное, чтобы Сурдлимпиада прошла на самом высоком уровне.

Также на заседании были рассмотрены и другие важные вопросы, связанные с развитием адаптивного спорта:

1) О создании условий и мерах по развитию адаптивной физической культуры, паралимпийского и сурдлимпийского спорта в городе Москве (докладчик – заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта г.Москвы, начальник Управления физкультурно-массовой работы Алексей Пыжов). Алексей Пыжов рассказал о состоянии адаптивного спорта в Москве на сегодняшний день, наличии спортивной базы для занятий различными видами адаптивного спорта, а также поведал о перспективах дальнейшей работы в этом направлении.

2) О доле лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории граждан Государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» (докладчик – заместитель Министра спорта Российской Федерации Павел Колобков). В своем докладе Колобков подчеркнул, что показатель доли лиц с ограниченными возможностями здоровья, систематически занимающихся физической культурой и спортом – это индикатор успешности реализации государственной программы «Доступная среда». На сегодня 15 регионов нашей страны являются лидерами в этом направлении, выполняя все нормы по привлечению людей с ограниченными возможностями и инвалидов к систематическим занятиям спортом, а в 34 субъектах России статистические данные приближаются к установленному нормативу. Наибольший прирост числа занимающихся физкультурой и спортом произошел среди детей-инвалидов.

3) О предложениях по усилению законодательной базы развития адаптивной физической культуры и спорта в России (докладчик – заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской федерации по физической культуре, спорту и делам молодежи Сергей Поддубный). Поддубный рассказал о предложениях по совершенствованию существующей законодательной базы развития адаптивной физической культуры и спорта в России путем внесения дополнений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Эти дополнения позволят устранить пробелы в законодательстве в части полномочий и расходных обязательств органов местного самоуправления по развитию физической культуры и адаптивного спорта в муниципальных образованиях.

4) Об опыте развития адаптивной физической культуры и спорта в Калужской области (докладчик – заместитель Губернатора Калужской области Руслан Смоленский). По итогам выступления Смоленского Межведомственная комиссия приняла решение одобрить опыт Калужской области в развитии массовости занятий адаптивной физической культурой и спортом, созданию для этого оптимальных условий.

ВОГинфо.ру

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x