Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

2-й международный фестиваль
театрального искуства
«Территория жеста»
(10-17 ноября)

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Семинар ОСФСГ в Лазаревском

Что делается для развития физической культуры и спорта глухих

В рамках проведения V съезда Общероссийской общественной организации «Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих» 22 мая 2015 года в поселке Лазаревском состоялся семинар для делегатов.

Работу семинара открыл Президент ОСФСГ Валерий Никитич Рухледев.

Первым на семинаре выступил представитель Министерства спорта Российской Федерации Егор Витальевич Лебедев, начальник отдела адаптивной физической культуры и спорта. В своем докладе Е.В. Лебедев рассказал о развитии адаптивной физической культуры и спорта среди глухих, а также о государственной поддержке спорта глухих.

Доклад представителя Минспорта России Е.В. Лебедева


«Хочу отметить, что вопрос государственной поддержки развития физической культуры и спорта инвалидов имеет особую значимость. Отношение государства к инвалидам в современном мире свидетельствует о степени цивилизованности общества. Забота государства о своих спортсменах-инвалидах является мерилом культурного и социального развития общества».

Е.В. Лебедев в своем выступлении отметил, что базовый принцип в работе Минспорта России – это обеспечение инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья равные возможности с другими гражданами страны в создании условий для занятий физической культурой и спортом.

В целях развития физической культуры и спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Минспортом России совместно с Минобрнауки России, Минтрудом России, Минздравом России, Минкомсвязи России, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и общероссийскими общественными организациями инвалидов разработаны и утверждены в 2015 году Дополнительные меры по созданию условий для занятий физической культурой и спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Наиболее важные пункты в части работы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, это:

— ежегодное формирование регионального календарного плана мероприятий по физической культуре и спорту среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, куда несомненно должны входить физкультурно-спортивные мероприятия среди спорта глухих;
— разработка и утверждение на основе Федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта инвалидов программ спортивной подготовки в учреждениях, имеющих отделения по спорту инвалидов;
— утверждение нормативно-правового акта, регламентирующего предоставление на льготных условиях времени занятий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в государственных и муниципальных спортивных сооружениях;
— оказание содействия в создании региональных федераций по спорту инвалидов и их аккредитации.

Государство также большое внимание уделяет финансированию спорта глухих и финансовой поддержке как спортсменов, так и тренеров, и специалистов. Государственная поддержка спорта глухих позволило успешно выступить российским глухим спортсменам на последних как летних, так и зимних Сурдлимпийских играх.

Выступает председатель Омской региональной общественной организации инвалидов СФСГ А.В. Комсюков


После выступления представителя Минспорта России Президент ОСФСГ В.Н. Рухледев предложил высказать свое мнение делегатам съезда – представителям региональных отделений и федераций ОСФСГ. Мнения делегатов разделились, некоторые с горечью говорили о том, что в их регионах очень слабо поддерживают спорт глухих, и местным федерациям спорта глухих приходится бороться за выживание. Другие делегаты говорили о том, что, наоборот, в их регионах власти внимательно относятся к спорту глухих и оказывают всяческую поддержку. Подводя итоги выступлений делегатов, В.Н. Рухледев отметил, как важно уметь выстраивать отношения с региональными властями и умело с ними взаимодействовать в работе по развитию спорта глухих.

Затем с докладом выступил вице-президент ВОГ, вице-президент ОСФСГ Станислав Александрович Иванов (смотрите текст доклада и презентацию по вложении внизу страницы). Он в своем докладе уделил особое внимание на то, какие за последние пять лет произошли изменения в законодательной базе в рамках развития спорта глухих, особо подчеркнув, что большую роль в работе над законами и правовой основой спорта глухих в тесном взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти играет Всероссийское общество глухих.

На данный момент основной правовой базой развития физической культуры и спорта среди лиц с нарушениями слуха являются:

— Конвенция ООН о правах инвалидов;
— «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»;
— Государственные программы до 2020 года: «Развитие физической культуры и спорта» и «Доступная среда»;
— Федеральные законы: «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»; «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции «О правах инвалидов».

В рамках работы по развитию физической культуры и спорта среди лиц с нарушениями слуха ОСФСГ и ВОГ взаимодействуют с органами исполнительной власти Российской Федерации в реализации государственных программ «Развитие физической культуры и спорта» (на периоды 2006-2015, 2016-2020гг.), «Доступная среда» (2011-2020гг.). В этих программах большое внимание уделено развитию адаптивного спорта и доступности спортивных объектов для лиц с ограниченными возможностями, разработке и внедрению комплекса «Готов к труду и обороне» среди лиц с нарушениями слуха, а также реализации положений государственной задачи «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» в части увеличения доли лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Подробно С.А. Иванов остановился на вопросах реализации государственной программы «Доступная среда» в контексте развития физической культуры. Именно реализация государственной программы «Доступная среда» вносит основные правки в существующие федеральные и региональные законы и определяют новые правовые документы, которые позволяют развивать физическую культуру и спорт среди лиц с нарушениями слуха. ВОГ принимает активное участие в работе над государственной программой «Доступная среда».

Особое внимание С.А. Иванов уделил проблеме образования в области физической культуры и спорта. Так, глухие и слабослышащие могут получить высшее образование по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» в следующих высших учебных заведениях: Московская государственная академия физической культуры; Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма; Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма; Сибирский государственный университет физической культуры и спорта; Российский государственный социальный университет; Институт социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета.

На данный момент в вышеуказанных вузах обучается около 70 студентов с нарушениями слуха – будущих преподавателей и тренеров для работы с глухими и слабослышащими спортсменами. В действительности потребность в таких кадрах намного больше, и студентов могло бы быть больше, если бы в указанных вузах имелись переводчики русского жестового языка. К сожалению, не во всех этих вузах в штате есть переводчики РЖЯ.

Выступает председатель Волгоградского регионального отделения ОСФСГ А.А.Быков


Развитие спорта глухих в регионах имеет свои проблемы:

— Недостаточная поддержка со стороны региональных властей региональных отделений Общероссийской спортивной Федерации спорта глухих;
— Финансирование по остаточному принципу;
— Малая осведомленность общественности о спорте глухих;
— Проблемы с доступностью спортивного образования для лиц с нарушениями слуха;
— Дефицит тренеров и специалистов, работающих со спортсменами с нарушениями слуха со знанием основ русского жестового языка;
— Отсутствие в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих специалиста – переводчика русского жестового языка, вследствие чего возникают сложности со включениями в состав сборных команд России по спорту глухих тренера (специалиста) – переводчика жестового языка (см Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.08.2011 N 916н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта»).

ВОГ и ОСФСГ эти проблемы стараются решать на государственном уровне. На заседании 30 сентября 2014 Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов и Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта РФ Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта года под председательством Советника Президента Александры Юрьевны Левицкой, в котором приняли активное участие Президент ВОГ В.Н. Рухледев, вице-президент ВОГ С.А. Иванов, помощник президента ВОГ В.В. Иванченко, были определены основные направления работы в рамках развития адаптивного спорта и физической культуры среди инвалидов на ближайшее будущее:

— Реализация дополнительных мер для достижения целевых ориентиров, обозначенных в государственной программе «Развитие физической культуры и спорта», в том числе включающих подготовку тренерско-преподавательского состава: к 2020 году потребуется увеличение количества таких специалистов в 3,5 раза;
— Формирование ежегодного единого календарного плана проведения всероссийских мероприятий по физической культуре и спорту среди инвалидов, соответствующих планов на региональном и муниципальном уровнях;
— Максимально широкого освещения в средствах массовой информации проводимой работы по участию инвалидов в спортивных мероприятиях.

С.А. Иванов в конце своего доклада сделал вывод, что благодаря слаженной работе ВОГ, ОСФСГ и федеральных органов исполнительной власти появляется правовая основа, которая позволяет качественно развивать физическую культуру и спорт среди лиц с нарушениями слуха. А региональные руководители спорта глухих должны уметь ориентироваться в этой правовой базе для того, чтобы в своем регионе развивать спорт глухих. Всероссийское общество глухих готово оказывать поддержку спорту глухих на самом высоком уровне.

В конце семинара выступил Максим Бориславович Ларионов, начальник отдела социальных программ и проектов Управления социальной политики и реабилитации ОООИ ВОГ, о необходимости внесения изменений в Устав ОСФСГ в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Делегаты в целом приняли все необходимые поправки в Устав.

На этом семинар закончил свою работу. На следующий день был съезд ОСФСГ. Но это уже другая история…

ВОГинфо.ру

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x