Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

2-й международный фестиваль
театрального искуства
«Территория жеста»
(10-17 ноября)

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Фестиваль жестового пения «Поющие руки»

17.04 6

7 апреля в Санкт-Петербурге, в концертном зале Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, состоялся гала-концерт открытого фестиваля жестового пения «Поющие руки». Фестиваль проводился с участием учащихся государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для глухих и слабослышащих детей, и его целью является создание условий для формирования и развития творческих навыков и возможностей как средства их реабилитации.
Накануне гала-концерта, 4 и 5 апреля, в концертном зале Дворца прошли конкурсные дни с участием коллективов образовательных учреждений из 20 городов нашей страны – это представители городов Энгельса, Задонска, Нижнего Тагила, Великого Новгорода, Твери, Пензы, Кирова, Рязани, которые уже не первый год выступают на ежегодном фестивале «Поющие руки». Участники из Рыбинска, Сургута, Республики Карелия и Республики Марий Эл на этот раз выступили впервые. Санкт Петербург представляли четыре школы-интерната и Центр содействия семейному воспитанию №13, а от Ленинградской области выступили МЦР из Павловска и Сясьстройская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы.
Основная тема фестиваля «Я люблю тебя, мой край родной» была посвящена году экологии в России. Всем заранее задали общую конкурсную песню «Дадим шар земной детям» в любой номинации. Было интересно сравнивать художественные решения, предложенные коллективами каждой школы.
Конкурсанты соревновались по четырем номинациям: «Зримая песня», «Сольная песня», «Музыкальный дуэт» и «Вокальный ансамбль».

17.04 1
Члены жюри

Жюри, в состав которого входили председатель Благотворительной просветительской общественной организации инвалидов по слуху С.И. Ефимов, переводчик РЖЯ этой организации Т.А. Ефимова, генеральный директор АНО «Киностудия «Жираф» О.Ю. Шульгина, учитель-дефектолог ГБУ Центра диагностики СПб И.В. Йолгансен, педагог-психолог ГБУ Центра диагностики и консультирования Санкт-Петербурга М.Н. Титенко, руководитель коллектива жестовой песни «Петербургская лекSема» ГБКДУ «Дом народного творчества и досуга» Л.Е. Герман, отобрало лучших из лучших, которые и выступили на гала-концерте.

17.04 7
«Крылья чудес» от школы-интерната №20

17.04 8
Песня «Люблю тебя, Карелия» — исполняют артисты из школы №23, Петрозаводск.

Красота, блеск, талант участников – это заслуга педагогов и руководителей коллективов, которые вложили в детей столько труда, любви и частичку своей души. Кто-то был ярче, а кто-то поскромнее, но главное не это, а то, что юных исполнителей, участников фестиваля, объединяла любовь к творчеству, к познанию в искусстве столь непростого жанра, как жестовое пение.
Открывшая гала-концерт директор Дворца учащейся молодежи Любовь Александровна Еселева отметила, что сегодняшний фестиваль стал более масштабным, и выразила благодарность всем педагогам за их активную работу.
Во время концерта после некоторых номеров для награждения победителей на сцену были приглашены режиссер театра «Недослов» Алексей Знаменский и члены жюри.

17.04 9
«Матушка-Россия» от Великого Новгорода

17.04 2
«Весенний Ленинград» исполняют ученики школы-интерната №1

Абсолютными победителями как «Лучший творческий коллектив» стали:
Гран-при – ГБОУ школы-интерната №33 Выборгского района Санкт-Петербурга
I место – ГБОУ «Школа-интернат №18» г. Рязани.
II место – ГКОУ Пензенской области «Пензенская школа-интернат для глухих и слабослышащих детей, обучающихся по адаптированным образовательным программам».
III место – ГОБОУ «Адаптированная школа-интернат № 4» г. Великий Новгород.

Более подробную информацию можно прочесть на сайте Дворца учащейся молодежи.

17.04 10
«Молитва о России» от победителя Гран-при – школы-интерната №33

17.04 3
«Город детства», г. Пенза

Заключительным номером гала-концерта стала песня на жестовом языке «Дадим шар земной детям», созданная в 1979 году композитором Давидом Тухмановым и турецким поэтом Назымом Хикметом. Песня, исполненная несколькими коллективами-участниками фестиваля, усилиями талантливого режиссера Виктории Сергеевны Ивановой превратилась в яркий, необычный и эффектный номер.

Дадим шар земной детям,
Дадим хоть на день,
Как праздничный яркий подарок.
Пусть с ним играют, пусть с ним играют
И песни поют среди звезд.

17.04 11

17.04 4
Заключительный номер – песня «Дадим шар земной детям»

Мы желаем всем детям-участникам этого славного фестиваля творческих удач и дальнейших побед, всегда сохранять веру в лучшее, стремиться к новым вершинам, постоянно совершенствоваться и развиваться.

Текст: Людмила Герман
Фото: Олег Лучинин

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x